mylovehair.com
Infos Mode

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève

Genève – Deux splendides bracelets ayant appartenu à la
reine de France Marie-Antoinette, tous deux couverts d’une centaine de
diamants, vont pour la première fois être mis aux enchères publiques par
Christie’s le 9 novembre à Genève.

“Ces diamants sont extraordinaires non seulement par leur provenance mais
aussi par ce avec quoi ils sont composés : 112 diamants de taille ancienne.
Leur taille va à peu près de un carat pour les plus petits jusqu’à plus de
quatre carats pour les gros diamants qui se trouvent au milieu”, a déclaré à
l’AFP Marie-Cécile Cisamolo, spécialiste en bijouterie chez Christie’s.
Les deux bracelets placés dans un délicat écrin bleu seront vendus dans un
même lot.
“Ils sont estimés entre 2 et 4 millions de dollars (1,8 et 3,7 millions
d’euros), un prix incluant non seulement la valeur intrinsèque des diamants
mais aussi la possibilité d’avoir en main des bijoux qui ont été commandés par
la fameuse reine Marie-Antoinette”, a relevé l’experte.

Ces bijoux historiques pourraient toutefois pulvériser les estimations. En
2018, un pendentif en diamants ayant aussi appartenu à Marie-Antoinette, orné
d’une perle naturelle d’une taille exceptionnelle, avait été adjugé par
Sotheby’s à Genève 36 millions de dollars, alors qu’il avait été évalué entre
1 et 2 millions de dollars.

Chacun des deux bracelets vendus par Christie’s est composé de trois
rangées de diamants. Les deux bracelets peuvent par ailleurs être assemblés
pour être portés en collier.
“Il est très difficile de mesurer leur taille exacte parce que ce sont des
diamants de taille ancienne, et à l’époque, les tailles étaient plus
grossières” alors qu’aujourd’hui les diamants sont taillés au laser, a
expliqué Mme Cisamolo, en soulignant le charme de ces anciens diamants, dont
chaque pièce est unique.
La maison d’enchères estime qu’il y a au total entre 140 et 150 carats de
diamants sur les bracelets.

Paris, Bruxelles et Vienne

Selon Christie’s, les bracelets ont été commandés auprès du bijoutier
Charles Auguste Boehmer à Paris en 1776 par Marie-Antoinette, devenue reine de
France deux ans plus tôt.
“Le prix total de ces bracelets à l’époque était de 250.000 livres, ce qui
représente beaucoup d’argent pour l’époque. Ils ont été payés avec des pierres
(précieuses) et grâce aussi à un acompte versé par le roi Louis XVI à la
reine”, a raconté Mme Cisamolo.
Vint ensuite la Révolution française. Si Marie-Antoinette fut guillotinée,
ses bijoux survécurent.

Avant de tenter de fuir la France avec Louis XVI et ses enfants,
Marie-Antoinette avait envoyé ses bijoux à Bruxelles, d’où ils furent ensuite
transmis à des proches en Autriche, la patrie d’origine de la reine.
Arrêtés à Varennes, Louis XVI et Marie-Antoinette ont été guillotinés en
1793 et leur fils Louis XVII est mort en captivité. Seule rescapée de la
Révolution française, leur fille, Marie-Thérèse de France, a été libérée en 1795.

A son arrivée à Vienne, l’empereur d’Autriche lui a remis les bijoux de
sa mère, précieusement conservés. N’ayant pas d’enfant, Marie-Thérèse de
France, surnommée “Madame Royale”, a transmis à son tour les bracelets à sa
nièce la Duchesse de Parme.

“Ces bijoux peuvent donc être tracés jusqu’à Marie-Antoinette. C’est la
première fois qu’on les voit dans une vente publique et j’espère que la
personne qui les achètera les chérira tout au long de sa vie”, a souligné Mme
Cisamolo, en souhaitant que ces bracelets, qui représentent “une partie de
l’Histoire” de France et d’Europe, ne soient pas démontés par le futur
acquéreur.

“Non seulement les diamants sont extraordinaires, non seulement on se dit
que Marie-Antoinette les avait à un moment à ses poignets, mais en plus c’est
fait d’une manière… ça coule, c’est comme porter du tissu”, glisse-t-elle,
émue de porter ces bijoux royaux. (AFP)

Source link

Autres articles

Nike a rompu avec Neymar car il refusait de coopérer à une enquête sur des allégations d’agression sexuelle

info mode

LGN Louis-Gabriel Nouchi FALL WINTER 21/22

info mode

Bleu de chauffe, au cuir de l’Aveyron

info mode

Comment Daniel Essa redéfinit le futur de la sneaker de luxe minimaliste

info mode

Esmod célèbre ses 180 ans, entretien avec Véronique Beaumont, la directrice générale

info mode

The Digital Fashion Group annonce la certification par Parsons et le lancement de ‘Digital Fashion 101’

info mode